quinta-feira, 7 de outubro de 2010

MANOEL MOREIRA DIAS - 05/11/1906


Natural de Recife-PE, nascido a 7 de abril de 1862 e faleceu em Natal no dia 29 de dezembro de 1908. Era formado em Direito pela Faculdade do Recife, turma de 1866. Em 1866 assumiu a Promotoria Pública da Comarca de maioridade, atual cidade de Martins-RN e esteve nesse cargo até 1892 quando foi nomeado Juiz de Direito da mesma. Exerceu os cargos de Secretário de Governo e Chefe de Polícia no Rio Grande do Norte. Deputado Estadual nos triênios 1892/94 e 1995/97, pelo seu dinamismo foi eleito presidente do Legislativo Estadual.

Mas a sua trajetória política não parou aí, pois em 17 de dezembro de 1905 foi eleito vice-governador, na vaga de Juvenal Lamartine de Faria que fora eleito Deputado Federal. Nesse caráter governou, o Rio Grande do Norte de 5 de novembro de 1906 a 23 de fevereiro de 1907 por ter o governador Augusto Tavares de Lira renunciado ao mandato e aceitado o cargo de Ministro da Justiça no governo do presidente Afonso Pena. Foi também Presidente do Supremo Tribunal de Justiça do Estado por dois anos sucessivos.

Nenhum comentário:

Postar um comentário